Соревнования по вольной борьбе прошли в Херсоне

В Херсонском училище физической культуры состоялся традиционный турнир по вольной борьбе в честь казака Александра Гарковенко. В соревнованиях приняли участие 142 спортсмена и спортсменки, родившихся в 1997-1998 гг. Ребята приехали из Киева, Одессы, Львова, Николаева, Броваров, Енакиева, Новой Каховки, Скадовска и других уголков Херсонщины. В половине весовых категорий одержали победу представители Херсонской области. Среди них 4 первых места одержали девушки и 5 призовых мест – юноши.

Судья международной категории, тренер ХВУФК Валерий Издебский рассказал, что данный турнир является первой репетицией борцов данного возраста перед чемпионатом Украины, который пройдет в Херсоне в марте текущего года. Чтобы ребята смогли почувствовать настоящих дух соперничества, и атмосферу серьезных соревнований были приглашены сильные борцы из других областей Украины. Особенно рады приезду спортсменов из броварского и львовского училищ физической культуры. На бойцовский ковер выходили серьезные борцы, которые уже успели стать чемпионами и призерами чемпионатов Европы и мира. Подобные соревнования состоятся в городе Херсоне 14-15 февраля. Турнир под названием «Наши надежды» пройдет при поддержке фонда Устина Мальцева.

По результатам прошедшего турнира представители Херсонщины смогли одержать победу в половине весовых категорий. Среди девушек первые места завоевали учащиеся ХВУФКБ Виктория Пасичник, Ирина Пасичник и жительницы города Херсона Юлия Лисовская и Елена Кремзер. Юноши, представляющие Херсонскую область, одержали победу в пяти весовых категориях. Так победителями стали херсонцы Василий Станчев, Валерий Белявский, Эдуард Дземишкевич, Павел Тельпиз, а также учащийся филиала ХВУФК в городе Скадовске  Ярослав Богодух.