Saturday, April 4, 2020
Обладателем кубка Херсонщины стала футбольная команда «Колос»

Футбольный кубок Херсонского региона наконец разыгран. Он был назван специально в честь Александра Ладычука, известного в Херсоне и области общественного организатора и деятеля, а также страстного поклонника футбола, проводимого еще в довоенные годы.

В борьбу за футбольный кубок вступило одиннадцать команд, но до финала дошли лишь две – Горностаевский «Мир» из Новотроицкого района и серебряный призер Херсонского чемпионата прошлого года Хлебодаровский «Колос» из Чаплынского района.

Место, выбранное предварительно для финальной встречи команд впоследствии менялось несколько раз. Федерация спорта области предлагала стадионы Новой Каховки, Каховки и других городов, однако руководство футбольной команды «Мир» отвечало отказом на все предложения. Тогда же было принято решение провести жеребьевку для определения поля финального поединка. По ее результатам решающая игра должна состояться в Горностаевке на стадионе «Затыс», одном из лучших в регионе.

В обеих командах находились спортсмены, имеющие огромный опыт в выступлениях в составе второй украинской лиги профессионалов. Однако уже перед самой игрой Иван Доценко, кумир и надежда Херсонщины, а также серебряный призер Лондонских Паралимпийских игр, получил травму. И, тем не менее, хозяева поля команда «Мир» с самого начала были в преимуществе.

Уже на первых минутах Иван Шелест головой забил мяч в ворота «Колоса», после чего практически сразу последовал и второй гол, сделанный Андреем Драголюком. Хлебодаровцы, в свою очередь, вскоре перехватили инициативу, и уже после замены спортсменов, которая случилась после перерыва, забили решающие голы.

Выдающийся финальный матч, даже несмотря на дождливую погоду, получился достаточно зрелищным и очень интересным. Поболеть за любимую команду пришло более двухсот футбольных фанов. Закончилась же финальная схватка победой «Колоса» (2:1).